ツアーのポイント
ポイント 杏の里シガールとカリマバードにそれぞれ3連泊
各地で山の展望や朝の散歩をお楽しみいただけるような立地のホテルにこだわりました。シガールでは昔の王族の居城を改築したヘリテージホテル「シガールフォート」に3連泊、カリマバードの中心にある展望の良い「ダルバール」に3連泊。
ポイント もうひとつの杏の里、バルティスタンへ
インド・ラダック地方との国境近くのバルティスタン。中心地スカルドゥはインダス川の河岸に位置し、渓谷沿いの村では杏をはじめ、さくらんぼ、ナシ、リンゴ、アーモンドなどの花が咲く季節です。山間に吹き溜まった砂が堆積して形成された砂漠、サルフランガ寒冷地砂漠も訪問し、雪を頂くカラコルムの山並みと砂丘をお楽しみいただけます。
ポイント 上部フンザも訪問、カラコルムの山の展望にもこだわった日程
カリマバードのホテルでは、テラスよりラカポシ(7,788m)、ディランなど名峰の展望をお楽しみいただけます。ドゥイカルでは夕日に染まるカラコルムの高峰群、スパンティークやレディフィンガー、フンザピークなどフンザを代表する名峰のパノラマが広がります。上部フンザのパスーでは7,000m級の針峰群が氷河やU字谷と織り成す山岳風景を満喫。世界第9位の高峰ナンガパルバット(8,126m)は移動途中に2度の展望チャンスを設けています。
ポイント 失われゆくシルクロードの遺産、インダス河畔の岩絵
2029年までにダムが完成するとその多くが水没して失われるインダス河畔の岩刻画。かつてシルクロードを往来した人々がインダス川の水位が下がるのを待つ間、渡渉地点の岩に旅の記録や宗教のモティーフを刻みました。西遊旅行は2022年に現地の考古学者と岩刻画を調査いたしました。5万点を超えるとも言われる失われゆく岩絵を求めてインダス河畔を歩いて散策します。
COLUMN イスラマバード発の国内線は 絶景の山岳フライト
イスラマバードからスカルドゥ行きの国内線からは、晴れていればナンガパルバットをはじめとするヒマラヤ・カラコルムの山々がご覧いただけます。
フライトの混雑状況により、窓際のお席をご用意できない場合もございますので、予めご了承ください。
※悪天候などによりフライトキャンセルの場合は陸路で移動します。イスラマバードからターコットまでは高速道路を、ターコットからはカラコルムハイウェイを北上します。現在、ベシャム~チラスの間で2カ所のダム工事が行われいるため悪路となります。カラコルムハイウェイからスカルドゥまでは新しく舗装された「スカルドゥロード」が開通し、インダス川と杏の花咲く村を眺めながらのドライブとなります。
COLUMN フンザ (カリマバード) / HUNZA
「フンザ」は1974年まで藩王国として独立していた地域の名称で、現在の中心地は「カリマバード」。雪を頂くウルタル、ラカポシ、ディランなどの名峰と谷を見下ろす旧王宮「バルチット城」、ポプラの木と杏の花のコントラストが美しい谷です。花の開花状況によって、標高の低い「下フンザ」や古い街並みが残る「アルチット村」、カラコルムの山々の展望が美しい「ドゥイカル」、標高の高い「上部フンザ」など、数々の散歩コースを楽しめます。
COLUMN バルティスタン(スカルドゥ、シガール、カプルー)/ BALTINTAN
バルティスタンはパキスタン北東部に位置し、中国のアクサイチンやインドのカシミールと接する地域で、チベット系のバルティ族の人々が暮らしています。中心地の「スカルドゥ」からシガール川に沿って北上し、杏の花咲く「シガール村」へ。ヘリテージホテルを拠点に周辺の村々を散策します。また、ショク川沿いの渓谷を更に東へ進み、隠れた花の名所「カプルー」を訪れます。
HOTEL パキスタンの美しい村々や大自然が目の前に!
各地で展望や立地にこだわったホテルに宿泊
シガール・フォート(シガール)
17世紀の王の居城を、高級ホテルチェーン「Serena Hotels」が改築。敷地内の果樹園や周囲の村々の散策も楽しめます。
※居城を改築したホテルのため、部屋により大きさや設備に差があります。予めご了承ください。
ダルバール(カリマバード)
部屋から一歩出ると目の前に広がる名峰とフンザの谷。近くには小さなバザールや水路、石造りの家々があり散策にも便利です。
シャングリラ・インダスビュー(チラス)
客室はパキスタン民芸風のかわいらしい造りでまとめられています。インダス川沿いに建ち、河原に残る岩絵群まですぐ近くです。
出発日と料金
2024年 出発日~帰着日 |
日数 | 旅行代金 | 催行状況 |
---|---|---|---|
03月20日(水) ~ 03月30日(土) |
11日間 | 468,000円 | |
03月25日(月) ~ 04月04日(木)前田梨恵(大阪支社)同行 |
11日間 | 468,000円 |
発着地 | 東京・大阪発着 | 最少催行人員 | 7名(11名様限定)・添乗員同行 |
---|---|---|---|
燃油サーチャージ | 54,300円(12/1現在の見込み) | ||
一人部屋追加代金 | 89,000円 | ||
日本の地方出発(往路のみ) | タイ国際航空利用コースについては、札幌・名古屋・福岡などの地方出発(往路のみ)も別途手配可能です(バンコク合流)。追加代金等について詳しくはお問合せください。 | ||
ビジネスクラス | 追加代金等の詳細はお問い合わせください。 |
- 海外での空港税諸税は旅行代金に含まれています。
- 燃油サーチャージ額は、原油価格の変動により変更することがあります。
- 特別価格コースのため再利用割引・特別割引はありません。
- 相部屋ご希望の場合でもご出発時点で相部屋の方がいらっしゃらない場合は、一人部屋追加代金が必要となります。予めご了承ください。
ツアー日程表
地名 | 時刻 | スケジュール | |
---|---|---|---|
1 | 東京 バンコク 大阪 バンコク バンコク イスラマバード |
午前発 午後着 午前発 午後着 午後発 夜着 |
空路、東京・大阪よりそれぞれバンコクへ。着後、航空機を乗り換えて、パキスタンの首都イスラマバードへ。着後、ホテルへ。 ※添乗員同行の場合は、東京・大阪のどちらか一方より同行し、バンコクにて合流します。 イスラマバード泊
|
2 | イスラマバード スカルドゥ シガール イスラマバード チラス |
午前発 午前着 09:00発 21:00着 |
空路、ギルギット・バルティスタン州のスカルドゥへ。着後、シガール渓谷のシガールフォートへ。予定通り到着した場合は、スカルドゥ渓谷の村の散策へご案内します。
シガール:シガールフォート
又は チラス
|
3 | シガール
チラス シガール |
08:00発 15:00着 |
朝、カラコルムの雪山を背景に砂丘が広がるサルフランガ寒冷地砂漠を訪問します。その後、杏の花咲くシガール渓谷の村と果樹園をめぐります。
シガール:シガール・フォート泊
|
4 | シガール (カプルー) |
終日、インダス川、ショク川の渓谷沿いにドライブし、カプルーへ。道中、杏の果樹園の美しい村々の景色をお楽しみください。
シガール:シガール・フォート泊
|
|
5 | シガール カリマバード |
08:00発 16:00着 |
専用バスにて、インダス川沿いにカラコルムハイウェイへ。カラコルムハイウェイを北上し桃源郷フンザの中心地カリマバードを目指します。 道中、天気が良ければ、世界第9位峰のナンガパルバット(8,126m)の展望をお楽しみいただけます。
カリマバード:ダルバール泊
|
6 | カリマバード (バルチット) (アルチット) (ドゥイカル) |
終日、杏の花咲くカリマバードの訪問。お天気が良ければ、カラコルムの名峰ラカポシ(7,788m)が望めます。カリマバードの中心、バルチット城とバザール、古い家並みが残るアルチット村をゆっくり散策します。 昼食は をご賞味ください。夕方、フンザの谷を見下ろす丘ドゥイカルへ。ラカポシ(7,788m)、スパンティーク(7,027m)、フンザピーク(6,270m)やレディフィンガー(5,985m)など夕陽に染まる高峰群を展望します。カリマバード:ダルバール泊
|
|
7 | カリマバード (上部フンザ) |
朝、ハセガワメモリアルスクールを訪問。その後、カラコルムハイウェイを北上し上部フンザへ。フンザ川にかかるフサイニのつり橋、パスー氷河や針峰カテドラルなどの壮大な景観をお楽しみください。道中、ワヒ族が暮らす村も訪れます。
カリマバード:ダルバール泊
|
|
8 | カリマバード チラス |
09:00発 16:00着 |
専用バスにてカラコルムハイウェイを南下してチラスへ。ヒマラヤ、カラコルム、ヒンドゥークシュの3つの山脈の合流点にも立ち寄ります。着後、インダス河岸を歩き、古代シルクロードを旅した商人や巡礼者たちが描いた岩絵を見学します。あと数年でインダス川に完成するダムに水没する、失われゆく遺産です。
チラス:シャングリラ・インダスビュー泊
|
9 | チラス イスラマバード |
07:00発 17:00着 |
専用バスにてイスラマバードへ。途中、インダス川岸のシャティアールの岩絵を訪問します。
イスラマバード泊
|
10 | イスラマバード (タキシラ) |
夜発
|
午前、休養。午後、ガンダーラ最大の仏教遺跡群タキシラを見学(都市遺跡シルカップ、ジョウリアン僧院址、等)。夕食後、空港へ。航空機にて、バンコクへ。
機中泊
|
11 | バンコク
バンコク 東京 バンコク 大阪 |
朝着
午前発 午後着 午前発 午後着 |
バンコク着後、航空機を乗り換えて、東京・大阪それぞれ帰国の途につきます。着後、解散。 |
- 運輸機関のスケジュールの変更、遅延、運行の中止や道路状況などにより、宿泊地や訪問地の順序が変わったり、日程内容に変更が起こることがあります。
- 食事回数:朝9/昼9/夜9:機内食は除く
- 利用予定航空会社:タイ国際航空
ご案内とご注意
査証(ビザ) | パキスタン(8ドル)、代行手数料(4,400円)、写真1枚。旅券の残存有効期間は入国時に6ヶ月以上必要です。 |
---|---|
気候・服装 | フンザ地方やシガールなどパキスタン北部は標高が1,500m~2,500mあるため、昼夜の寒暖の差が大きい山岳気候です。日中は晴れていれば長袖シャツ1枚で過ごせますが曇天の日や朝晩は冷え込みますので、フリースやライトダウンなどの防寒具をお持ちください。そのほかの場所では基本的に合服で過ごせます。 |
利用予定ホテル | 日程および下記をご覧ください。 イスラマバード:グランド、ルーミー チラス(日程2日目):シャングリラ・インダスビュー、パノラマ |
観光について | 花の開花状況・天候によっては見学の日時・順序を入れ替えることがあります。宗教行事や礼拝時間にあたる場合など、現地事情によって観光地の中に入れないことがあります。 |
日程について | 行程のほとんどが山岳地帯の移動となります。カラコルムハイウェイとスカルドゥロードの再舗装が進み以前に比べると快適になりましたが、ベシャム~チラス間のダム工事の影響や不測の大雨などの後には一時的に通行不能になることがあります。移動に予想以上の時間がかかることもあり、万が一がけ崩れなどにより車の通行が不能になった場合、大きく日程変更が必要となることがあります。予め、山岳地帯のご旅行であることをご理解の上ご参加ください。 |
ラマダンについて | ツアー期間中はラマダン(断食月)に当たります。旅行客には大きな影響はなくツアーにも支障はございませんが、昼食の時間が前後したり、お弁当をご準備させていただく場合があります。予めご了承ください。 |
宿泊について | 電気が不足している山岳地帯では、停電が起こることがあります。発電機ですぐに回復しますが、懐中電灯は常にお持ちください。いずれのホテルもバスタブはなくシャワーのみとなります。 |
海外旅行保険について | ご参加の方には疾病死亡・治療、救援者費用を含む海外旅行保険へのご加入をお願いしております。 |
その他のご注意 | 花の開花状況はその年の気候により多少ずれることがあります。標高差のある地域ですので、同じ季節でも場所によって開花状況が異なります。 |
旅行条件について | 取引条件はこちらの 海外旅行 旅行条件書を、事前に確認の上お申し込みください。 |
日本旅行業協会正会員
東京都千代田区神田神保町2-2 共同ビル神保町3階
-
東京
03-3237-1391 -
大阪
06-6367-1391
営業時間外に受信したメール・FAX・郵送など
でのご連絡は、翌営業日扱いとなります。
世界遺産
タキシラ